Каталог
  • Бытовые фильтры
  • Системы для коттеджей и предприятий
  • Картриджи
  • Аксессуары

Статьи / Программа «Чистая Вода»

Статьи / Программа «Чистая Вода»

05.06.2009

Представляем Вашему вниманию статьи о программе «Чистая Вода» и изобретениях Виктора Петрика из апрельского номера журнала «VIP-Premier».

Программа «Чистая Вода» дает первые результаты, Борис Грызлов
Инновация, Виктор Петрик
От эксперимента в широкую продажу, Светлана Орлова



Программа «Чистая Вода» дает первые результаты
Борис Грызлов

Человек на 80 процентов состоит из воды. Без пищи он может прожить около месяца, без воды — меньше недели. В нашей стране в ХХI веке остро обозначилась проблема чистой питьевой воды. Партия «Единая Россия», отражая интересы россиян, сосредоточила внимание на этом важном вопросе. О программе «Чистая вода» рассказал корреспонденту«VIP-Premier» председатель Государственной думы, председатель Высшего совета партии «Единая Россия» Борис Грызлов.

— Борис Вячеславович, какие проблемы призвана решить программа «Чистая вода» в первую очередь?

— Программа получила статус проекта партии «Единая Россия» в 2006 году на съезде в Екатеринбурге. Мы подняли один из самых сложных вопросов, привлекли к нему внимание общества и государственных органов. Угрозы здесь очевидны. Например, у нас пробы воды из водоемов, предназначенных для питьевого водоснабжения, в 25–30 процентах случаев показывают превышение допустимых норм по различным параметрам, влияющим на здоровье человека. Большинство существующих очистных сооружений не обеспечивают проектный режим очистки. В результате, по оценкам экспертов, свыше половины населения России получают некачественную воду. За этим следуют дополнительные риски заболеваний, преждевременного старения и весь набор экологических последствий. В рамках проекта «Чистая вода» мы стараемся комплексно подойти к решению существующих проблем. Необходимо усиление экологического контроля, нужна поддержка отечественных НИОКР, внедрение новых технологий в систему водоочистки, снабжение россиян бутилированной водой при контроле её качества. Масштаб задач таков, что требуется государственная программа «Водная стратегия России», которая стала бы частью Стратегии-2020. И аналогичные программы должны появиться в каждом регионе страны.

— Качество питьевой воды во многом зависит от водного хозяйства. В каком оно состоянии?

— Ветхие коммунальные сети — одна из самых больших проблем. Её решение требует серьезных вложений. Поэтому сейчас реализуется национальный проект в сфере ЖКХ, созданы фонды содействия реформированию этой отрасли. Государство старается решать проблему системно.

Наряду с совершенствованием сети водоснабжения необходимо действовать и по другим направлениям. Например, развивать производство фильтров для индивидуального пользования. Нужно проанализировать возможность установки в многоквартирных домах групповых фильтров для доочистки воды и дополнительных кранов в квартирах для её использования. Многие при ремонте своих квартир устанавливают отдельные краны для питьевой воды. Чтобы такая практика стала общим правилом в новых домах, нужно отразить это требование в законе о техническом регламенте по вопросам питьевого водоснабжения. При замене устаревших санитарных норм новым техническим регламентом, на мой взгляд, необходимо разделить требования к технической и питьевой воде.

Сейчас Минздравсоцразвития разрабатывает проект Федерального закона «О техническом регламенте по безопасности питьевой воды», который планируется внести в Государственную думу. Существуют также альтернативные законопроекты, подготовленные депутатами Госдумы и членами Совета Федерации. Мы будем координировать эту работу с Правительством. Есть и другие задачи. Сейчас бутилированная вода формально не является пищевой продукцией. Более того, она вообще не отражена в Общероссийском классификаторе продукции, утвержденном в 1993-м. Это упущение нужно исправлять, необходимы требования к качеству исходной воды, к таре, к срокам хранения.

— На XII Петербургском международном экономическом форуме был представлен прогноз Всемирного банка, согласно которому прибыль частных организаций, занятых управлением водными ресурсами, может достигнуть к 2020-м годам триллиона долларов.

— Из приведенной цифры видно, что мы имеем дело с очень емким и быстро растущим рынком. Проблема в том, что вложения здесь, как правило, с долгими сроками окупаемости. Инвестор в таких случаях заинтересован прежде всего в стабильности условий, устойчивости правовой и политической ситуации. Все это обеспечивается преемственностью проводимого курса. Нормативная база постоянно совершенствуется — в ходе весенней сессии Государственной думы мы серьезно скорректировали закон о концессионных соглашениях, более четко прописали правовой статус сторон соглашения, разграничили вопросы собственности, предусмотрели дополнительные гарантии. Этот закон призван регулировать отношения частно-государственного партнерства, а именно такой механизм сейчас становится все более востребованным в проектах развития инфраструктуры. Думаю, что сфера водоснабжения не будет исключением.

— На Петербургском форуме вы заявили о возможности создания «водной» биржи. Каковы перспективы России на этом рынке?

— В нашей стране сосредоточено 22 процента мировых запасов воды. Это в полном смысле стратегический национальный ресурс. Поэтому развитие технологий в сфере водоочистки и водоподготовки, в том числе нанотехнологий, — это не только решение собственных проблем, но и шаг в сторону нового огромного рынка. Мы должны занять на нем достойное место. Приведу такую оценку специалистов: экспорт воды может потенциально стать третьим по значимости источником доходов российского бюджета после нефти и газа. Конечно, задачи экспорта нужно решать после того, как свои граждане будут обеспечены чистой питьевой водой. И для этого нужно, чтобы государственная программа «Водная стратегия России», соответствующие региональные программы, наш партийный проект «Чистая вода» дали тот эффект, на который вправе рассчитывать граждане России.

— Многие технологии сегодня морально устарели. Есть ли у нас перспективные разработки?

— Нам нужно постепенно сокращать, например, общую практику хлорирования воды. Помните мартовское происшествие в Санкт-Петербурге? После посещения аквапарка за медицинской помощью обратились несколько десятков человек. Они пострадали от перехлорирования воды. Обратите внимание: люди эту воду даже не пили.
У нас есть другие современные технологические решения, это отечественные разработки. Они значительно превосходят зарубежные образцы. И есть реальные примеры их применения. Например, в Новгородской области используется технология доочистки воды методом фильтрации, созданная на основе изобретения петербургского ученого Виктора Петрика. Это одна из самых перспективных технологий очистки, её можно задействовать и на этапе водозабора, и непосредственно у конечного потребителя. В таких технологиях — наше будущее.


Инновация
Виктор Петрик

Новая технология очистки воды на основе углеродной смеси высокой реакционной способности (УСВР) — изобретение петербургского ученого Виктора Ивановича Петрика, основывающееся на открытой им новой физической закономерности, названной «Явление образования наноструктурных углеродных комплексов». Об этом изобретении говорит его автор:

Тайна здесь — в разрыве атомарных связей. Представьте книгу. Страницы — это атомные слои. Предположим, что между страницами лежит молекула. Если я взорву критическое количество молекул, а это можно сделать звуком, химически и т. д., они начинают своей энергией взрывать следующие и следующие. «Листки книги» отрываются. Это и есть мое открытие. В США проводились испытания на предмет сорбционных способностей: новую углеродную смесь сравнивали с активированным углем из кокосового ореха. Новый сорбент превзошел лучшие образцы в 350 раз. Сама ситуация подсказала, что из этого материала нужно сделать фильтр для воды. Партия «Единая Россия» и лично её председатель Борис Грызлов приняли активное участие в экспериментах.

УСВР применяется также в очистке загрязненных водных поверхностей. Его высокая сорбционная способность позволяет обрабатывать относительно небольшим количеством сорбента огромные участки. Боновые заграждения с наполнителем из УСВР обеспечивают возможность устранения радужной нефтяной пленки даже на проточной воде.

Сегодня такие заграждения поставляются в порты Литвы, Латвии и Эстонии. Руководство портов Германии, Швеции, Дании, Финляндии и Польши также проявляют заинтересованность в этой технологии.

В Москве УСВР применялась на ряде объектов городского хозяйства, в том числе в организациях, занимающихся водоснабжением города, очисткой промышленных отходов городских предприятий, а также нефтепереработкой.


От эксперимента в широкую продажу
Светлана Орлова

Внедрение изобретения доктора технических наук Виктора Петрика комментирует Светлана Орлова, заместитель Председателя Совета Федерации, член Президиума Генерального совета «Единой России», куратор программы «Чистая вода».

Нанотехнологии, лежащие в основе создания фильтров Виктора Петрика, позволяют очищать воду на микроуровне и делать её не только безвредной, но и полезной. Эта технология выиграла Всероссийский конкурс «Лучшие системы очистки воды», проведенный партией «Единая Россия». Экспертиза показала, что новая схема очистки воды, предложенная Виктором Петриком, быстро реализуема и эффективна.

В Новгородской области за два года новыми фильтрами были оборудованы свыше 50 учреждений — школы и детские сады, больницы и поликлиники. Сегодня мы имеем первые результаты. Так, показатели заболеваемости детей стали ниже на 40 процентов. Теперь в те школы и детсады, где установлены фильтры Петрика, родители приходят не только за детьми, но и за очищенной водой. В области утверждены программы по «Чистой воде». В следующем году фильтрами оснастят все учреждения образования и здравоохранения в области. Пример Великого Новгорода доказал жизнеспособность модели, когда систему водоснабжения разделяют на «техническую» и «питьевую». Наиболее экономичный и относительно быстрый путь к чистой воде — оборудование многоквартирных домов грунтовыми фильтрами доочистки. Полагаю, пилотный проект в Великом Новгороде дает ценный опыт для других регионов.


По материалам журнала «VIP-Premier».


Ссылки по теме:
Официальный сайт журнала «VIP-Premier»



Назад к списку новостей